2022 Tommasi Amarone della Valpolicella Classico
39,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Sehr intensive rubinrote Farbe. In der Nase intensive und klare Düfte von sehr reifen Kirschen. Schwarzkirsche, Waldbeeren, gefolgt von Frische und leicht würzige Töne. Im Mund ist der Wein trocken und weich zugleich. Geschmeidig und von großer Ausgewogenheit dank des hervorragenden Gleichgewichts zwischen Säure und Tanninen.
Expertise
Alkohol: warm Süße: trocken Säure: dezent Tannine: samtig Körper: vollmundig Textur: viskos Intensität des Geschmacks: kräftig Wichtigste Geschmackskomponente: fruchtig
| Weinart: | Rotwein |
|---|---|
| Farbe: | rubinrot |
| Cuvée: | Corvina, Corvinone, Rondinella |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Venetien |
| Qualitätsstufe: | DOCG |
| kcal: | 92 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2022 |
| kj: | 386 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 15 % vol. |
| Restsüße: | 3,9 g/l |
| Säuregehalt: | 5,6 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | intensiv; fruchtig; Sauerkirsch, Pfeffer |
| Speisenvorschlag: | Hartkäse / Reh gebraten / Wildgeflügel gebraten |
| Trinktemperatur: | 18 - 20 °C |
| Bewirtschaftung: | Integrierter Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite geschwefelt |
Tommasi
Via Ronchetto 4
37029 San Pietro in Cariano
ITALIEN
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr