2024 Arrogant Frog Ribet Blanc
Arrogant Frog | Jean Claude Mas
8,90 €*
1 Liter = 11,87 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
139164
In der Nase finden sich Pfirsich, Ananas und Zitronen Aromen mit leichten Vanille-Anklängen. Im Geschmack ist er frisch und ausbalanciert mit einem nachhaltigen Abgang. Der Wein passt zu Fischgericht oder Sommer – Salaten.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Chardonnay, Viognier |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Languedoc-Roussillon |
| Qualitätsstufe: | IGP |
| kcal: | 79 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 331 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,2 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Restsüße: | 1,4 g/l |
| Säuregehalt: | 3,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Speisenvorschlag: | Fisch & Meeresfrüchte / Geflügel |
| Trinktemperatur: | 10 - 12 °C |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Öko Kontroll-Nr.: | FR-Bio-01 |
Anschrift:
Arrogant Frog | Jean Claude Mas
Château de Conas
34120 Pezenas
Arrogant Frog | Jean Claude Mas
Château de Conas
34120 Pezenas
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr