2024 Korrell Steinmauer Burgundercuvée
Korrell Johannishof
18,90 €*
1 Liter = 25,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
175019
Unsere Burgundercuvée aus Grauburgunder, Weißburgunder & Chardonnay besticht mit zartem Schmelz und dennoch stabiler Säurestruktur. Kein aufdringlicher Kraftprotz, sondern ein Wein mit dezenter Opulenz und Länge.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Grauburgunder, Weißburgunder, Chardonnay |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 78 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 328 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Tonmergel/ Muschelkalk |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Restsüße: | 1,8 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 12 - 14 °C |
| Trinkreife bis: | 2026 |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr