2024 Schloss Schönberg Grauburgunder
Weingut Schloss Schönberg
9,90 €*
1 Liter = 13,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
179412
Der Grauburgunder stammt aus den Auerbacher Weinbergen, die dem Gutswein eine hervorragende Würze und gleichzeitig Mineralität verleihen. In der Nase ein feiner Duft nach Pfirsich, Birne und reifer Melone. Am Gaumen feiner Schmelz mit Frucht und Frische.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Hessische Bergstraße |
| Lage: | (Steillage) |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 69 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 293 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Lösslehm/ Lössboden/ Granit/ Quarzit |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 5,2 g/l |
| Säuregehalt: | 6,6 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 8 - 12 °C |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Weingut Schloss Schönberg
Zwischen den Bächen 23-25
64625 Bensheim
Weingut Schloss Schönberg
Zwischen den Bächen 23-25
64625 Bensheim
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr