2024 Korrell "Little Lion" weiß
Korrell Johannishof
9,90 €*
1 Liter = 13,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
175040
Ein herrlich leichter Weißwein. Erfrischend und zugleich eine opulente Fülle am Gaumen. Zu allen leichten Gerichten, ob Fisch, Fleisch oder zur vegetarischen Küche. Ideal auch als Bankettwein.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Cuvée: | Rivaner, Weißburgunder, Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 65 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 275 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Restsüße: | 6,8 g/l |
| Säuregehalt: | 6 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite Ist Glutenfrei |
Anschrift:
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr