2024 Von Winning "Deidesheimer Paradiesgarten" Riesling
Von Winning Weingut GmbH
15,90 €*
1 Liter = 21,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
176665
Dieser Riesling aus dem Deidesheimer Paradiesgarten zeigt wunderbar, was diese eher kühle Lage auf Buntsandstein kann. Je nach Jahrgang variiert das Spiel: mal etwas exotischer, mal klarer Zitrus mit feinen Kräuternoten.
Was immer bleibt, ist die elegante Art – helle Frucht, eine präzise Säure und eine feine salzige Spur im Nachhall. Ein charakterstarker Terroir-Wein mit klarer Handschrift.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 70 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 297 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6,7 g/l |
| Säuregehalt: | 7,2 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr