2024 Von Winning "Drache" Riesling
Von Winning Weingut GmbH
9,50 €*
1 Liter = 12,67 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
176664
Der Drache ist unser Gutsriesling, der im Edelstahl vergoren wurde. Die Trauben kommen aus dem Tal unterhalb von Forst und Deidesheim. Er ist klar, frisch und fruchtbetont, hat aber viel Tiefe, Dichte und Würze.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Farbe: | zitronengelb |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 7,9 g/l |
| Säuregehalt: | 7,2 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 8 - 10 °C |
| Bewirtschaftung: | Integrierter Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr