2024 Von Winning "Grainhübel" GG Riesling
Von Winning Weingut GmbH
31,90 €*
1 Liter = 42,53 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
176459
Direkt am Ortsausgang von Deidesheim liegt die nach Süden ausgerichtete GROSSE LAGE „an der Gryne“ – eine der klassischen Parzellen mit Buntsandsteinverwitterungen, Ton und tertiärem Kalk.
Dieser Riesling von hier überzeugt durch seinen filigranen, leichtfüßigen Charakter. Spontangärung und geduldiger Ausbau auf der Hefe in französischen Tonneaux verleihen ihm eine feine Komplexität: Mandelnoten, weißer Tee, Sommerflieder und Pfirsich treffen auf eine kühle Kräuterwürze von Minze und Zitronenmelisse. Am Gaumen saftig, präzise und mit einer belebenden Säure, die in einem langen, würzig-fruchtigen Finale mündet.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 0,6 g/l |
| Säuregehalt: | 7,1 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Speisenvorschlag: | Vegetarisch / Forelle/Saibling gebraten/gegrillt / Forelle/Saibling geräuchert |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr