2024 Wedekind Weißburgunder BIO
Ökologisches Weingut Wedekind
8,90 €*
1 Liter = 11,87 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
176583
Frischer, saftiger Weißburgunder mit viel Trinkfluss und Schmelz. Saftige Melone und reife Birne treten in den Vordergrund. Sehr aromatisch, trotzdem schlank mit lebendiger Struktur
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 311 je 100 g/ml |
| Terroir: | Lössboden/ Rotschiefer |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 8,7 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 8 - 10 °C |
| Bewirtschaftung: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite geschwefelt |
| Öko Kontroll-Nr.: | DE-ÖKO-006 |
Anschrift:
Ökologisches Weingut Wedekind
Karolingerstr. 1
55283 Nierstein
Ökologisches Weingut Wedekind
Karolingerstr. 1
55283 Nierstein
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr