2024 Weinhaus am Wißberg "Pavo" Grauburgunder
Weinhaus am Wißberg GmbH
8,00 €*
% 8,90 €* (10.11% gespart)
1 Liter = 10,67 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
179342
Birne, Melone, animierend, dabei intensiv und lang anhaftend am Gaumen.
Ernte Mitte September 2024, schonende Pressung, Mostklärung ausschließlich durch Sedimentation, Spontangärung im Stahltank und Ausbau auf der Vollhefe bis Februar 2025
| Eiweiß: | 0,1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Fett: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 72 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2024 |
| kj: | 303 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Kalkmergel |
| davon Zucker: | 0,4 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 4 g/l |
| Säuregehalt: | 4,9 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 8 - 10 °C |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Weinhaus am Wißberg GmbH
Fraunhoferstraße 15
94315 Straubing
Weinhaus am Wißberg GmbH
Fraunhoferstraße 15
94315 Straubing
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr