2025 Carl Loewen Pinot Blanc
Weingut Carl Loewen
9,90 €*
1 Liter = 13,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
173133
Das Bouquet wird von der Mineralität des Schieferbodens und den Birnen- und Quittenaromen des Weissen Burgunders
geprägt. Frucht und Eleganz des Weines betören, Kraft und Fülle stehen dezent im
Hintergrund.
| Eiweiß: | 1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Fett: | 1 g je 100 g/ml |
| Salz: | 1 g je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Pinot Blanc |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 73 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2025 |
| kj: | 306 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Blauschiefer |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Speisenvorschlag: | Vegetarisch / Salat mit Essig & Öl / Forelle/Saibling pochiert |
| Trinktemperatur: | 8 - 12 °C |
| Bewirtschaftung: | Integrierter Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite Ist Glutenfrei |
Anschrift:
Weingut Carl Loewen
Matthiasstrasse 30
54340 Leiwen
Weingut Carl Loewen
Matthiasstrasse 30
54340 Leiwen
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr