2025 Korrell "Little Lion" Rosé
Korrell Johannishof
9,90 €*
1 Liter = 13,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
175012
Die ersten Frühlingsstrahlen, dazu dieser Rosé. Zarte Lachsfarbe, fast blanc de noir Charakter. Am Gaumen erfrischend mit einem Duft nach Himbeeren und Wildrosen. Ideal zum Barbecue mit Garnelen, gebratenem Lachs oder einem Frühlingssalat.
| Weinart: | Rosé |
|---|---|
| Cuvée: | Portugieser, Spätburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 66 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2025 |
| kj: | 278 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Tonmergel/ Kiesboden |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Restsüße: | 4,2 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Speisenvorschlag: | Fisch & Meeresfrüchte / Geflügel / Käse |
| Trinktemperatur: | 9 - 11 °C |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Korrell Johannishof
Görzstrasse 7
55545 Bad Kreuznach
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr