2025 Laurentiuslay Riesling Alte Reben
17,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Leiwener Laurentiuslay – Spitzenwein von der Mosel. Seit 1982 gehört dieser Terrassenweinberg zum Weingut Carl Loewen und liefert einige der besten Rieslinge. Fruchtig, elegant und mineralisch, mit feiner Schiefernote und feinem Spiel von Frische und Kraft.Aromen von Pfirsich, Limette und eine leichte salzigkeit machen diesen Wein besonders.
Expertise
Alkohol: leicht Süße: trocken Säure: spritzig Tannine: keine Körper: leicht Textur: dicht Intensität des Geschmacks: mittel Wichtigste Geschmackskomponente: fruchtig Aromen: Pfirsich, Limette, salzig Ist Vegan
| Verschluss: | Diam |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | hell zitronengelb |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Lage: | Laurentiuslay (Terrassenlage) |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2025 |
| kj: | 314 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| Terroir: | Devon Schiefer |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6,6 g/l |
| Säuregehalt: | 7,5 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Nase: | ausdruckstark; fruchtig; Pfirsich, Ananas |
| Speisenvorschlag: | Vegetarisch / Huhn gebraten/gegrillt / Zander/Hecht gebraten/gegrillt |
| Trinktemperatur: | 8 - 12 °C |
| Trinkreife bis: | 2030 |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite geschwefelt enthält Konservierungsstoff Ist Glutenfrei |
Weingut Carl Loewen
Matthiasstrasse 30
54340 Leiwen
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr