2025 Piwi Kollektiv "Nou" Souvignier Gris BIO
Friedrich Kiefer KG Privatkellerei - Weingut
6,90 €*
1 Liter = 9,20 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
168399
Elegant, ultra frisch, schöne und intensive Spannung und schöner Schmelz. Der Tanz auf der Zunge ist lang und durch die filigrane Säure vergnügt, süffig und so erfrischend wie die Farbe. Der ideale Wein für jede Party. Ein Allround-Wein, der einfach Spaß macht, trocken ausgebaut mit wunderbar leichter, filigraner Floralität und schöner Spannung am Gaumen. Die Trauben werden Nachts gelesen bei kühlen Temperaturen und danach kalt vergoren um maximale Frische zu erzeugen.
| Eiweiß: | 0,1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Fett: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Salz: | 1 g je 100 g/ml |
| Weinart: | Weißwein |
| Rebsorte: | Souvignier gris |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Baden |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 69 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2025 |
| kj: | 293 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,5 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 5,5 g/l |
| Säuregehalt: | 6,3 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Trinktemperatur: | 6 - 8 °C |
| Bewirtschaftung: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Öko Kontroll-Nr.: | DE-ÖKO-039 |
Anschrift:
Friedrich Kiefer KG Privatkellerei - Weingut
Bötzinger Straße 13
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl
Friedrich Kiefer KG Privatkellerei - Weingut
Bötzinger Straße 13
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr