2025 Von Winning Grauburgunder
Von Winning Weingut GmbH
8,90 €*
1 Liter = 11,87 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
176658
Eine feine und milde Frucht, wird mit einer kräftig würzigen Note unterstrichen. Ein toller Essensbegleiter zu Blatt-und Kräutersalat, Kartoffelsalat, Tintenfischrisotto, Spargel und gegartem Fisch.
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Rebsorte: | Grauburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Pfalz |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| Jahrgang: | 2025 |
| kj: | 326 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,8 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 8,2 g/l |
| Säuregehalt: | 5,5 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Speisenvorschlag: | Huhn gebraten/gegrillt / Steinbutt/Seeteufel / Thunfisch |
| Trinktemperatur: | 8 - 10 °C |
| Bewirtschaftung: | Integrierter Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
Anschrift:
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Von Winning Weingut GmbH
Weinstraße 10
67146 Deidesheim a.d.W.
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr