Piwi Kollektiv "Nou" Secco BIO
PIWI Kollektiv GmbH
7,90 €*
1 Liter = 10,53 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit 3-5 Tage
Produktnummer:
168398
Für den Bio-Secco werden umweltschonende, pilzwiderstandsfähige Rebsorten verwendet und sparen somit deutlich an CO2 und bis zu 80% an Pflanzenschutz. Damit wird die Biodiversität im Weinberg gefördert. Johanniter, Sauvignac und Cabernet Blanc machen den NOU-Secco einfach spannend. Irgendwie erinnert er an Salzkaramell und gleichzeitig an Weinbergpfirsich und saftige Birnen. Einfach fröhlich und lecker. Endlich mal ein trockener Secco, der animiert und Laune macht! Zum Apero, festlichen Anlässen oder einfach bei wilder Feierei bis in die Morgenstunden, unser Secco wird euch bestimmt nicht langweilen. Habt Spaß dabei, lasst die Korken knallen und sorgt mit uns für eine nachhaltige Zukunft im Weinbau!
| Eiweiß: | 0,1 g je 100 g/ml |
|---|---|
| Fett: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Salz: | 0,1 g je 100 g/ml |
| Weinart: | Perlwein |
| Cuvée: | Johanniter, Sauvignac, Cabernet Blanc |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Deutschland |
| kcal: | 69 je 100 g/ml |
| kj: | 293 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Restsüße: | 6 g/l |
| Säuregehalt: | 8,9 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Bewirtschaftung: | Organisch-biologischer Weinbau |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| Öko Kontroll-Nr.: | DE-ÖKO-039 |
Anschrift:
PIWI Kollektiv GmbH
Bötzingerstraße 13
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl
PIWI Kollektiv GmbH
Bötzingerstraße 13
79356 Eichstetten am Kaiserstuhl
Sie möchten lieber vor Ort in Werne kaufen?
Sie haben Fragen zu diesem oder anderen Produkten oder möchten einfach gerne bei uns im Laden stöbern? Wir sind gerne für Sie da und beraten Sie auch telefonisch.
Die Weingefährten
Landwehrstraße 116
59368 Werne
02389 796038
info@weingefaehrten.de
Öffnungszeiten
Mo-Fr 08.30-18.00 Uhr
Sa 08.30-14.00 Uhr